require_once($oZLR);

Inhalt Rechts

Rechte optische Spalte

Inhalt Mitte

Hauptinhalt

Tiroler Boccia Meisterschaften 2018

    

Liebe Boccia-Fans!

 

Am 13. und 14. Oktober 2018 fanden auf dem Universitätssportgelände in Innsbruck wiederum die Tiroler Meisterschaften im Boccia statt.

31 Teilnehmer und 11 Teams nahmen an den beiden Turniertagen in den einzelnen Behindertenklassen BC, CP Allgemein, MB und im Teambewerb teil.

 

Durch den Ausfall einiger junger Sportler waren dieses Jahr etwas weniger Teilnehmer zu den Meisterschaften erschienen. Trotzdem gab es einige Überraschungen in den Einzelbewerben und so hatten die Zuschauer auch bei den darauffolgenden Teamspielen spannende Spiele zu verfolgen.

 

In der Klasse BC 1 errang Hubert Steirer den Tiroler Meistertitel vor Eva Maria Prossegger und Gerhard Gahleitner.

 

Laura Santer konnte in der Klasse BC 2 Thomas Schweiger auf den zweiten Platz verweisen und Claudia Klug errang Platz 3.

 

Karin Baumgartner hatte zwar mit Laurence Witasek und Thomas Burger sehr starke Gegner in der Klasse Allgemein, aber schlussendlich konnte sie den Tiroler Meistertitel erringen.

 

Bei den MB-Spielern hatte Harald Schandara den Meistertitel geholt und ließ Martin Huetz und Stefan Werlberger hinter sich.

 

In der Teamwertung Allgemein wurde das Team Die Starken Bären (Karin Baumgartner, Thomas Burger, Laurence Witasek) Tiroler Meister vor den Dolomitenbären (Thomas Unterrainer, Gerwin Farcher, Hilde Mötzi) und den Dolomitenbanditen (Claudia Huber, Thomas Baumgartner, Patrick Walder).

 

Die Mannschaft Seniores (Hubert Steirer, Gerhard Gahleitner, Georg Unterladstätter) errang in der Teamwertung Klasse CP den Tiroler Meistertitel vor dem Team der Bocciadamen (Laura Santer, Claudia Klug, Monika Rauchberger) und dem drittplazierten Team Die Jungen (Eva Maria Prossegger, Thomas Schweiger).

 

Herzlichste Gratulation den Tiroler Meistern und Meisterinnen der einzelnen Klassen und allen Spielern für die fairen Spiele.

 

Besonderer Dank gilt der Familie Schweiger für die Verpflegung während der Meisterschaft, den Soldaten des Militärkommandos Tirol, den Schiedsrichtern, den Sportassistenten und allen Helfern, ohne deren Unterstützung es dem Veranstalter der Sportgruppe Handicap nicht möglich gewesen wäre, dieses Turnier durchzuführen. Herzlichen Dank somit allen Mitwirkenden für das tolle Turnier.


Ergebnislisten


TM2018 01 Klasse BC1 Prossegger - Steirer - Gahleitner

Klasse BC1 Prossegger - Steirer - Gahleitner

TM2018 02 Klasse BC2 Schweiger - Santer - Klug

Klasse BC2 Schweiger - Santer - Klug

TM2018 03 Klasse CP Allgemein Burger - Baumgartner - Witasek

 Klasse CP Allgemein Burger - Baumgartner - Witasek

TM2018 04 Klasse MB Werlberger - Schandara - Huetz

 Klasse MB Werlberger - Schandara - Huetz

TM2018 05 Team CP Bocciadamen - Seniores - Die Jungen

Team CP Bocciadamen - Seniores - Die Jungen

 

TM2018 06 Team Allgemein Dolomitenbären - Die Starken Bären - Dolomitenbanditen
 Team Allgemein Dolomitenbären - Die Starken Bären - Dolomitenbanditen



.
.

xxnoxx_zaehler