require_once($oZLR);

Inhalt Rechts

Rechte optische Spalte

Inhalt Mitte

Hauptinhalt

Tiroler Boccia Meisterschaften 2017

    

Am 11. und 12. November 2017 fanden auf dem Universitätssportgelände in Innsbruck die Tiroler Meisterschaften im Boccia statt.

Dieses Jahr nahmen 39 Teilnehmer und 11 Teams an den beiden Turniertagen in den einzelnen Behindertenklassen BC, CP Allgemein, MB und im Teambewerb teil.

 

Viele spannende Zweikämpfe und tolle Teambewerbe konnten die Zuschauer mitverfolgen, wobei die jungen Spieler den arrivierten Spielern vieles abverlangten.

 

Besonders bemerkenswert war das Antreten der Osttiroler Spieler, die zu beiden Turniertagen extra an- und abreisten.

 

In der Klasse BC 1 ging der Meistertitel an Hubert Steirer vor Eva Maria Prossegger und Gerhard Gahleitner.

 

Claudia Klug ließ Lisa Mucher und Georg Unterladstätter in der Klasse BC 2 hinter sich und errang nach einer langen Durststrecke wieder den Tiroler Meistertitel.

 

Die Klasse im Einzel BC Jugend konnte Lisa Mucher vor Esohe Ogbefun und Anna Sophie Zand gewinnen.

 

Jasmin Golser hatte in der Klasse Einzel CP Allgemein zwar in Fabian Lechner und Daniela Eisenstecken starke Gegenspieler, aber konnte am Schluss doch den Tiroler Meister nach Osttirol holen.

 

Bei dem großen Starterfeld der MB-Spieler konnte überraschenderweise die junge Bocciaspielern Sarah Nairz vor Claudia Wetscher und Gerwin Farcher die Klasse Einzel MB für sich gewinnen.

 

In der Teamwertung Allgemein wurde das Team Die Starken Bären (Fabian Lechner, Karin Baumgartner, Sarah Nairz, Thomas Burger) Tiroler Meister vor den Dolomitenbanditen (Christoph Bachlechner, Claudia Huber, Klaus Fischer, Patrick Walder) und den Dolomitenfreunden (Jasmin Golser, Klaus Krautgasser, Thomas Unterrainer).

 

Die Mannschaft der Spielgemeinschaft Handicap Axams (Hubert Steirer, Georg Unterladstätter, und Thomas Schweiger) errang in der Teamwertung Klasse CP den Tiroler Meistertitel vor dem Team Franziskus (Claudia Klug, Monika Rauchberger, Laura Santer und Gerhard Gahleitner) und der drittplazierten Team Die Jungen (Lisa Mucher, Esohe Ogbefun, Eva Maria Prossegger, Anna Sophie Zand).

 

Herzlichste Gratulation den Tiroler Meistern und Meisterinnen der einzelnen Klassen.

 

Zudem konnte Florian Silbernagl das Diplom zum Nationalen Schiedsrichter ausgehändigt werden.

 

Ohne die Unterstützung der Soldaten der Militärmusik Tirol, den Schiedsrichtern, den Sportassistenten und allen Helfern wäre es dem Veranstalter der Sportgruppe Handicap Axams nicht möglich gewesen, dieses Turnier durchzuführen. Herzlichen Dank somit allen Mitwirkenden für das tolle Turnier.


 

Ergebnisliste Einzelbewerb

Klasse BC

Platz

Name

Vorname

Klasse

Verein

1

Steirer

Hubert

BC 1

SGH-A

2

Prossegger

Eva - Maria

BC 1

SGH-A

3

Gahleitner

Gerhard

BC 1

SGH-A

4

Rauchberger

Monika

BC 1

SGH-A

 

Platz

Name

Vorname

Klasse

Verein

1

Klug

Claudia

BC 2

SGH-A

2

Mucher

Lisa

BC 2

SGH-A

3

Unterladstätter

Georg

BC 2

SGH-A

4

Schweiger

Thomas

BC 2

SGH-A

5

Ogbefun

Esohe

BC 2

SGH-A

6

Zand

Anna Sophie

BC 2

SGH-A

7

Santer

Laura

BC 2

SGH-A

 

Platz

Name

Vorname

Klasse

Verein

1

Mucher

Lisa

BC Jugend

SGH-A

2

Ogbefun

Esohe

BC Jugend

SGH-A

3

Zand

Anna Sophie

BC Jugend

SGH-A

 

Klasse CP Allgemein

Platz

Name

Vorname

Klasse

Verein

1

Golser

Jasmin

Allgemein

BSRO

2

Lechner

Fabian

Allgemein

SGH-A

3

Eisenstecken

Daniela

Allgemein

DSG Wir

4

Burger

Thomas

Allgemein

SGH-A

5

Unterrainer

Thomas

Allgemein

BSRO

6

Mairer

Tobias

Allgemein

SGW

7

Baumgartner

Karin

Allgemein

SGH-A

8

Asch

Dagmar

Allgemein

SGW


Klasse MB

Platz

Name

Vorname

Klasse

Verein

1

Nairz

Sarah

MB

SGH-A

2

Wetscher

Claudia

MB

SGH-A

3

Farcher

Gerwin

MB

BSRO

4

Heiss

Angelika

MB

SGW

5

Bauer

Stefanie

MB

SGH-A

6

Walder

Patrick

MB

BSRO

7

Baumgartner

Thomas

MB

BSRO

8

Platzer

Stefan

MB

SGH-A

9

Huetz

Martin

MB

SGW

10

Mathoi

Silvia

MB

SGW

11

Unterwurzacher

Dagmar

MB

SGW

12

Karrer

Christine

MB

SGH-A

13

Hochmuth

Markus

MB

SHW

14

Werlberger

Stefan

MB

SGW

15

Bachlechner

Christoph

MB

BSRO

16

Unterweger

Franz

MB

DSG Wir

17

Schandara

Harald

MB

SGW

18

Corazza

Martin

MB

SGH-A

19

Eberhard

Tanja

MB

BRSO

20

Gruska

Bernhard

MB

SGW

 

   

Ergebnisliste Teambewerb

 

Klasse Team Allgemein

Platz

Name

Vorname

Mannschaft

Verein

1

Lechner

Fabian

Die Starken Bären

SGH-A

1

Baumgartner

Karin

Die Starken Bären

SGH-A

1

Nairz

Sarah

Die Starken Bären

SGH-A

1

Burger

Thomas

Die Starken Bären

SGH-A

2

Bachlechner

Christoph

Dolomitenbanditen

BSRO

2

Huber

Claudia

Dolomitenbanditen

BSRO

2

Fischer

Klaus

Dolomitenbanditen

BSRO

2

Walder

Patrik

Dolomitenbanditen

BSRO

3

Golser

Jasmin

Dolomitenfreunde

BSRO

3

Krautgasser

Klaus

Dolomitenfreunde

BSRO

3

Baumgartner

Thomas

Dolomitenfreunde

BSRO

4

Farcher

Gervin

Dolomitenbären

BSRO

4

Eberhard

Tanja

Dolomitenbären

BSRO

4

Unterrainer

Thomas

Dolomitenbären

BSRO

5

Corazza

Martin

Wilde Kerle

SGH-A

5

Schandara

Harald

Wilde Kerle

SGW

5

Huetz

Martin

Wilde Kerle

SGW

5

Werlberger

Stefan

Wilde Kerle

SGW

6

Hochmuth

Markus

Die Unheimlichen

SGW

6

Mairer

Tobias

Dolomitenbanditen

SGW

6

Zenleser

Thomas

Dolomitenbanditen

SGW

6

Eisenstecken

Daniela

Dolomitenbanditen

DSG Wir

7

Asch

Dagmar

Schlümpfe

SGW

7

Heiss

Angelika

Schlümpfe

SGW

7

Unterwurzacher

Dagmar

Schlümpfe

SGW

7

Unterweger

Franz

Schlümpfe

DSG Wir

7

Mathoi

Sivia

Schlümpfe

SGW

8

Bauer

Stefanie

Zillertaler Stones

SGH-A

8

Wetscher

Claudia

Zillertaler Stones

SGH-A

8

Karrer

Christina

Zillertaler Stones

SGH-A

8

Platzer

Stefan

Zillertaler Stones

SGH-A

 

Klasse Team CP

Platz

Name

Vorname

Mannschaft

Verein

1

Steirer

Hubert

SGHA Axams

SGH-A

1

Unterladstätter

Georg

SGHA Axams

SGH-A

1

Schweiger

Thomas

SGHA Axams

SGH-A

2

Klug

Claudia

Franziskus

SGH-A

2

Rauchberger

Monika

Franziskus

SGH-A

2

Santer

Laura

Franziskus

SGH-A

2

Gahleitner

Gerhard

Franziskus

SGH-A

3

Mucher

Lisa

Die Jungen

SGH-A

3

Ogbefun

Esohe

Die Jungen

SGH-A

3

Prossegger

Eva Maria

Die Jungen

SGH-A

3

Zand

Anna Sophie

Die Jungen

SGH-A



Boccia12.2017 1
 BC 1 Prossegger - Steirer - Gahleitner

Boccia12.2017 2
BC 2 Mucher - Klug - Unterladstätter

Boccia12.2017 3
BC Jugend Ogbefun - Mucher - Zand

Boccia12.2017 4
CP Allgemein Lechner - Golser - Eisenstecken

Boccia12.2017 5
MB Farcher - Nairz - Wetscher

Boccia12.2017 6
Team Allgemein Dolomitenbanditen - Die Starken Bären - Dolomitenfreunde

Boccia12.2017 7
Team CP Franziskus - SGHA - Die Jungen


.
.

xxnoxx_zaehler